34,7 смеси бромида и йодида кальция растворили в воде и к полученному раствору добавили избыток раствора хорошо растворимой соли серебра. Выпавший осадок имел массу 72.8 г. Какой состав имела смесь солей кальция?

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 16:54
    0
    CaI₂ + 2Ag⁺ = 2AgI + Ca²⁺

    x y

    x/M (CaI₂) = y/{2M (AgI) } (1)

    CaBr₂ + 2Ag⁺ = 2AgBr + Ca²⁺

    34,7-x 72,8-y

    (34,7-x) / M (CaBr₂) = (72,8-y) / {2M (AgBr) } (2)

    решаем систему уравнений (1) и (2)

    x/167=y/{2*235}

    (34,7-x) / 200 = (72,8-y) / {2*188}

    x=8,08

    m (CaI₂) = 8,08 г

    m (CaBr₂) = 26,62 г