К раствору, содержащему 0,22 г хлорида кальция, прибавлен раствор, содержащий 2 г нитрата серебра. Какова масса образовавшегося осадка?

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 05:19
    0
    CaCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl + Ca (NO3) 2

    n (CaCl2) = m/M = 0,22 г/111 г/моль = 0,002 моль

    n (AgNO3) = m/M = 2 г/170 г/моль = 0,012 моль

    таким образом, хлорид кальция в избытке