железо с углеродом массой 10 гр растворили в избытке серной кислоты. при этом выделился газ объёмом 3,92 л вычислите массовую долю железа в сплаве!

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 04:11
    0
    Fe+H2SO4=FeSO4+H2

    По стехиометрии на моль железа выделяется моль водорода. Кол-во молей водорода: 3,92/22,4=0,175 моль, тогда и железа прореагировало 0,175 моль или 0,175*56=9,8 г. Массовая доля равна: 9,8/10=0,98