Образец сплава железа с углеродом массой 7 г растворили в избытке раствора серной кислоты. По окончанию реакции объем выделившегося водорода (н. у) составил 2.76 л. Вычислите массовую долю железа в сплаве.

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 10:01
    0
    Дано:

    m (спл) = 7 г

    +H2SO4

    V (H2) = 2,76 л

    ω (Fe) - ?

    n (H2) = 2.76 л/22,4 л/моль = 0,123 моль

    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    Из УХР следует, что n (Fe) = n (H2)

    n (Fe) = 0.123 моль

    m (Fe) = 0,123 моль*56 г/моль = 6,9 г

    ω (Fe) = 6.9/7*100% = 98.57%

    Ответ: 98,57%