Рассчитайте массу осадка, который образуется, если к раствору, в котором содержится сульфат алюминия массой 17,1 г., прилить избыток водного раствора аммиака

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 19:03
    0
    Al2 (SO4) 3 + 6NH4OH = 2Al (OH) 3 + 3 (NH4) 2SO4

    1. Найдем количество сульфата алюминия, зная его массу и молярную массу:

    n (Al2 (SO4) 3) = m / M = 17.1 / 342 = 0.05 моль

    2. Из уравнения реакции видно, что n (Al2 (SO4) 3) / n (Al (OH) 3) = 1 / 2, значит

    n (Al (OH) 3) = n (Al2 (SO4) 3) x 2 = 0.05 x 2 = 0.1 моль

    3. Зная количество гидроксида алюминия и его молярную массу, находим массу:

    m (Al (OH) 3) = n x M = 0,1 x 78 = 7.8 г