вычислите массу оксида кальция полученного из 200 кг карбоната кальция, содержащего 20% примесей. Выход оксида кальция составляет 95%.

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 06:18
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    w (прим) = 20% (т. е. 40 кг)

    m (чист) (CaCO3) = 200-40=160 кг.

    m (теор) (CaO) = 160 кг.

    m (практ) (CaO) = 160 кг * 0,95 = 152 кг.