4. какую массу кальция можно получить из 200 кг безводного хлорида кальция, содержащего 2% примесей, если выход кальция составляет 88%? Кальций получают при нагревании Хлорида кальция с алюминием

5. Найти объем водорода, который образуется при взаимодействии 86 г уксусной кислоты с магнием

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 00:54
    0
    3 СаCl2 + 2Al = 3Ca + 2AlCl3

    По уравнению - из 196 кг хлорида получается 196*40/111 = 70,6 кг кальция (теоретический выход). Практический выход 70,6*0,88 = 62,1 кг.