В смеси алканов массовая доля углерода равна 0,836. Какая масса воды может быть получена при полном сжигании такой смеси массой 25 г?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 22:49
    0
    Алканы состоят только из углерода и водорода, тогда

    ω (H) = 1 - 0,836 = 0,164

    m (H) = ω*m = 0,164*25 г. = 4,1 г.

    n (H₂O) = n (H) / 2 = 4,1/2 = 2,05 моль

    m (H₂O) = n*M = 2,05*18 г/моль = 36,9 г.