В смеси двух алканов массовая доля (С) = 0,836. Какая масса Н20 может быть получена при полном сжигании такой смеси массой 25 г?

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 05:56
    0
    V (CO₂) - ?

    1. Определим массу углерода в смеси:

    m (C) = ω (C) * m (CnH2n+2) = 0.836*25 г.=20,9 г.

    2. Определим количество вещества n углерода в 20,9 г.

    n (C) = m (C) * M (C) = 20,9 г.:12 г./моль=1,74 моль

    3. Запишем уравнение реакции:

    C + O₂ = CO₂

    4. По уравнению реакции из 1 моль углерода образуется 1 моль углекислого газа, значит из 1,74 моль образуется 1,74 моль углекислого газа.

    n (CO₂) = 1,74 моль

    5. Определяем объем углекислого газа количеством вещества

    1,74 моль

    V (CO₂) = n (CO₂) * Vm=1,74 моль*22,4 л./моль=38,98 л.

    6. Ответ: образуется 38,98 л. углекислого газа.