Помогите, долго болела, не могу решить! Кальций высокой чистоты получают в технике при нагревании хлорида кальция с алюминием. При этом образуется кальций и хлорид алюминия. Составьте уравнение этой реакции и рассчитайте, какую массу кальция можно получить из 200 кг безводного хлорида кальция, содержащего 2% примесей. Массовая доля выхода кальция составляет 88%

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 19:00
    0
    3CaCl2 + 2Al = 3Ca + 2AlCl3

    m (CaCl2) = 200 кг

    M (CaCl2) = 333 г/моль (умножили на коэффициент - 3)

    m (Ca) - ?

    M (Ca) = 120 г/моль (умножили на коэффициент - 3)

    200 кг - 100%

    Хкг - 98% Х = (200 * 98) / 100 = 196 кг - чистого СаCl2

    196 / 333 = S / 120 S = (196 * 120) / 333 = 70.6 - теоретический выход Са

    70.6 кг - 100%

    Zкг - 88% Z = (70.6 * 88) / 100 = 62.1 кг - практический выход Са