Помогите!

Титан в виде мелкого порошка получают восстановлением оксида титана (IV) гидридом кальция при нагревании вакууме. При этом образуется титан и гидроксид кальция. Составьте уравнение этой реакции и рассчитайте, какую массу титана можно получить из титановой руды массой 40 кг, если массовая доля оксида титана (IV) в ней 93%. Массовая доля выхода титана составляет 90%

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 08:06
    0
    CaH₂ + TiO₂ = Ca (OH) ₂ + Ti

    m (TiO₂) = 40*0,93=37,2 кг

    n (TiO₂) = 37,2/80=0,465 моль

    n (TiO₂) = n (теор. Ti) = 0,465 моль

    m (теор. Ti) = 0,465*48=22,32 кг

    m (практ. Ti) = 22,32*0,9=20 кг