Лёгкий и прочный металл титан, используется при изготовлении космических аппаратов, получают восстановлением оксида титана (IV) магнием. Вычислите массу титана и оксида титана (IV), если израсходовано магния массой 48 кг Помогите решить ...

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 11:45
    0
    TiO₂ + 2Mg = 2MgO + Ti

    n (TiO₂) = n (Mg) / 2 = n (Ti)

    n (Mg) = m/M = 48 кг/24 кг/моль = 2 кмоль (1 кмоль = 1000 моль)

    n (TiO₂) = n (Mg) / 2 = n (Ti) = 2 кмоль: 2 = 1 кмоль

    m (TiO₂) = n*M = 1*80 кг/кмоль = 80 кг

    m (Ti) = 1 кмоль * 48 кг/кмоль = 48 кг.