Помогите решить цепочку превращений. Второе и четвертое вещества в цепочке - осадки.

CdSO4--Cd (OH) 2--CdCl2--CdS

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 01:51
    0
    1) реакция со раствором щелочи

    CdSO4 + 2 NaOH = Cd (OH) 2 + Na2SO4

    2) с соляной кислотой

    Cd (OH) 2 + 2 HCl = CdCl2 + 2 H2O

    3) с сульфидом натрия, например

    CdCl2 + Na2S = CdS + 2 NaCl

    после формул осадков в правой част нарисовать стрелки вниз (типа "выпадают в осадок")