Сплав железа с углеводом (чугун) массой 90 г растворили в избытке соляной кислоты, при этом выделилось 33,6 л газа. Определите массовую долю (в процентах) железа в чугуне решение

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 08:52
    0
    Соляная кислота будет реагировать с железом.

    Fe + 2HCl - > FeCl2 + H2^

    Определим количество вещества водорода.

    Ʋ (H2) = V/Vm=33.6 л/22.4 л/моль=1.5 моль

    Ʋ (H2) = Ʋ (Fe) = 1.5 моль

    m (Fe) = MƲ=56 г/моль*1.5 моль=84 г

    ω (Fe) = m (вещества) / m (смеси) = 84/90=0.9333

    ω (Fe) = 93.3%