Какой объем водорода можно получить если на хлорную кислоту подействовать цинком массой 13. г

+5
Ответы (2)
  1. 11 марта, 20:56
    0
    2HClO4 + Zn = Zn (ClO4) 2 + H2

    n (Zn) = n (H2) = 13/65=0.2 моль

    V=Vm*n

    V=22.4*0.2=4.48 дм3

    Ответ: 4.48 дм3
  2. 11 марта, 23:02
    0
    Zn+2HCL=ZnCL+H2

    65-22,4

    13-x

    x=4,48