Какой объем водорода (н. у) можно получить, ели на хлороводородную кислоту подействовать магнием массой 96 г?

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 08:12
    0
    96 г Х л

    Mg + 2 HCl = MgCl2 + H2

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 24 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 24 г V = 22,4 л

    96 г Mg - Х л Н2

    24 г Mg - 22,4 л Н2

    V (H2) = 96 * 22,4 / 24 = 89,6 л