К магнию массой 20 г добавили хлороводородную кислоту. Вычислите объем выделившегося водорода.

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 16:24
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    кол-во магния = кол-ву водорода = 20 г: 24 г/моль=0,83 моль

    объем водорода = 22,4*0,83=18,592 л