В хлороводородную кислоту взятую в избытке

опустили в смесь содержащюю цинк массой

6,5 г, железо массой 11.2 г, медь массой 12.8 г.

Рассчитайте объём выделевщегося водорода.

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 02:27
    0
    С соляной кислотой медь реагировать не будет, следовательно, водород будет выделяться только в ходе реакции соляной кислоты с цинком и железом

    Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂↑ (1)

    Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂ ↑ (2)

    M (Zn) = 65 г/моль

    n (Zn) = 6,5 : 65 = 0,1 моль

    по уравнению реакции (1) видим, что из 1 моль цинка получается 1 моль водорода, следовательно:

    n (H₂) = n (Zn) = 0,1 моль

    По закону Авогадро, 1 моль любого газа занимает объём, равный 22,4 л

    V (H₂) = 0,1 * 22,4 = 2,24 л

    M (Fe) = 56 г/моль

    n (Fe) = 11,2 : 56 = 0,2 моль

    по уравнению реакции (2) видим, что из 1 моль железа получается 1 моль водорода, следовательно:

    n (H₂) = n (Fe) = 0,2 моль

    По закону Авогадро, 1 моль любого газа занимает объём, равный 22,4 л

    V (H₂) = 0,2 * 22,4 = 4,48 л

    V (H₂ общ) = 2,24 + 4,48 = 6,72 л