К магнию прилили 100 грамм 20% серной кислоты. Вычислите объём выделившегося газа.

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 03:58
    0
    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    m (H2SO4) = 100*20/100=20 г

    n (H2SO4) = 20/98=0,204 моль

    n (H2) = 0,204 моль

    V (Н2) = 0,204*22,4=4,5696 л