Из аммиака объёмом 7,84 л получили 200 г раствора азотной кислоты (массовая доля выхода на последний стадии составила 40%) Найдите массовую долю азотной кислоты в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 05:36
    0
    NH3 : HNO3 = 1 : 1 (отношение)

    n (аммиака) = 7,84/22,4 = 0,35 моль

    найдем молярную массу:

    М = (HNO3) = 63 г/моль

    найдем массу:

    m = 0,3*63 = 22,05 г

    100% выход

    при 40%:

    40% = 0,4

    22,05*0,4 = 8,82 г

    найдем массовую долю ("амега")

    "амега" = 8,8/200*100% = 4,41%