Газовая смесь содержит равные объемы кислорода и азота. Чему равна массовая доля кислорода в этой смеси?

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 13:55
    0
    Для расчета возьмем объемы равные 22,4 л, то есть по 1 моль (н. у.)

    Масса кислорода в такой смеси составит 32 г, а масса азота 28 г

    Общая масса смеси будет = 32+28 = 60 г

    ω (О2) = 32 г/60 г*100% = 53,33%

    ω (N2) = 28 г/60*100% = 46,67%