Осуществите следующие превращения : CaCO3 → CaO → CaCl2

+3
Ответы (2)
  1. 6 июля, 14:43
    0
    Ca + Cl2 = CaCl2

    CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + NaCl

    CaCO3 - - - t---> CaO + CO2

    Ca (HCO3) 2 - - - t---> CaCO3 + H2O + CO2

    CaCO3 + CO2 + H2O = Ca (HCO3) 2
  2. 6 июля, 15:54
    0
    1) CaCO3 = CaO + CO2

    2) CaO + 2 НCl = CaCl2 + Н2 О