Смешаны 800 мл 3 н раствора и 1,2 л 12%-ного раствора гидроксида калия (р=1,1 г/мл). Вычислите молярность полученного раствора.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 16:55
    0
    1) Cн (KOH) = 3 моль/л;

    m (KOH) = 3*56=168 г; n (KOH) = 168 : 56=3 моль.

    2) m (KOH) = 1200*1,1*0,12=158,4 г; n (KOH) = 158,4 : 56=2,83 моль;

    3) n (KOH) всего: 2,83+3=5,83 моль;

    4) объем р-ра после смешивания: 800+1200=2000 мл

    5) См (KOH) = (5,83*1000) : 2000=2,915 моль/л.