Смешаны 800 мл 3%-ного раствора KOH (p=1.03 г/мл) и 1.2 л 12%-ного раствора KOH (p=1.10 г/мл). Вычислить процентную концентрацию полученного раствора KOH.

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 23:09
    0
    Находим массы КОН в растворах: m (р-ра КОН) = 800 мл*1,03 г/мл = 824 г.

    m 1 (КОН) = 824 г * 3%/100% = 24,72 г.

    m2 (р-ра КОН) = 1200 мл*1,1 г/мл = 1320 г.

    m2 (КОН) = 1320 г * 12%/100% = 158,4 г.

    m общая (КОН) = 24,72 + 158,4 = 183,12 г.

    m общая (р-ра КОН) = 1320 + 824 = 2144 г

    w (KOH) = 183,12 г/2144 г*100% = 8,54 %;