смешали 600 г раствора с массовой доли соли 10% и 1000 г раствора с массовой долей 20%. Массовая доля соли в полученном растворе равна ...

+1
Ответы (2)
  1. 7 июня, 15:12
    0
    маса (соли) = 600*01=60 (г)

    маса (розчину) = 1000*0,2=200 (г)

    w=60/200*100%=30%
  2. 7 июня, 15:32
    0
    Пусть х - массовая доля получившегося раствора (в процентах). Тогда

    1000 (20 - х) = 600 (х - 10)

    200 - 10 х = 6 х - 60

    16 х = 260

    х = 260/16 = 16,25%

    Ответ: 16,25%