Рассчитайте массу и количество вещества серной кислоты (H2 SO4) вступившей в реакцию с Mg (магнием), если образовалось 35 г. сульфата магния (Mg SO4)

+1
Ответы (2)
  1. 31 августа, 21:23
    0
    х г 35 г

    H2SO4+Mg=MgSO4+H2

    98 г/моль 120 г/моль

    98 г 120 г

    х/98 = 35/120 х=98*35/120=28,6 г

    кол. вещ-ва = m/M=28,6/98=0,3 моль
  2. 31 августа, 22:48
    0
    H2SO4+Mg=MgSO4+H2 (газ)

    Mr (H2SO4) = 98

    Mr (MgSO4) = 120

    пишем пропорцию

    х/98=35/120

    х=28,58 - грамм серной кислоты.

    u (количество вещества - H2SO4) = m/Mr=28,58/98=0,29=0,3 моль