Гидроксид магния количеством вещества 0,5 моль прореагировал с раствором серной кислоты. Вычислите массу кислоты, вступившей в реакцию, и массу образовавшейся соли.

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 08:35
    0
    Mg (oh) 2+h2so4=mgso4+2h2o

    n (h2so4) = n (mg (oh) 2) = 0.5 моль

    m (h2so4) = 0.5 моль * 98 г/моль = 49 г

    n (mgso4) = n (mg (oh) 2=0.5 моль

    m (mgso4) = 0.5 моль * 120 г/моль=60 г