Масса чугуна (содержание железа 93) полученного из 1 т железной руды, в которой находилось 96% Fe 2O3, составляет

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 11:20
    0
    Дано; m (руды) = 1000 кг; w (Fe2O3) = 96%; w (Fe) = 93; m (чугуна) = ?

    Решение

    1) Найдем массу и количество вещества железа в руде

    m (Fe2O3) = 1000*0.96 = 960 кг; n (Fe2O3) = 960/160 = 6 кмоль

    2) Для получения железа обычно используют реакцию

    Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2

    n (Fe) = 6*2/1 = 12 кмоль

    3) C учетом содержания железа

    n (Fe) = 12*0.93 = 11.16 кмоль

    Откуда масса чугуна m = 11.16*56 = 625 кг = 0.625 т