Рассчитать массу чугуна содержащего 93% железа, полученного из 2 т руды, содержащего 86% красного железняка, если выход чугуна составляет 72% от теоритически возможного

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 05:39
    0
    1720 кг х кг

    Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O

    160 кг 112 кг

    m (руды) = 2 т=2000 кг

    m (Fe2O3) = w (Fe2O3) * m (руды) = 0.86*200=1720 кг

    х=1720 кг*112 кг/160 кг=1204 кг

    m (руды) = m (Fe) / w (Fe) = 1204 кг/0,93=1294,6 кг

    η=m (практич) / m (теоретич)

    m (практич) = η*m (теоретич) = 0,72*1294,6 кг=932,112 кг

    ответ: m (руды) = 932,112 кг