Определите массу железа, который можно восстановить водородом из 1 тонны красного железняка (Fe2O3), содержащего 28,6% примесей, при выходе железа 90% от теоретически возможного.

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 02:17
    0
    Дано:

    m (Fe2O3) = 1000 кг

    w (прим.) = 28,6%

    n (английская n загнутая) = 90%

    Найти:

    m (Fe) - ?

    Решение:

    Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

    w (ч. в.) = 100% - 28,6%=71,4%

    m (ч. в.) = 1000 кг: 100% * 71,4 = 714 кг

    n (Fe2O3) = m : M = 714 кг: 160 кг/кмоль = 4,4625 кмоль

    Из уравнения реакций n (Fe2O3) = 2n (Fe) = 8,925 кмоль

    теоретическая m (Fe) = n * M = 8,925 кмоль * 56 кг/кмоль = 499,8 кг

    практическая m (Fe) = m (теоретическая) * 90% : 100% = 499,8 кг*90%:100% = 449,82 кг

    Ответ: 449,82 кг.