Вычислите массу железа полученного из 2,32 т магнитного железняка если выход составляет 70% от теоретически возможного?

Помогите решить

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 18:27
    0
    Надеюсь дано тебе не нужно. Смотри. Из магнитного железняка, состоящего в основном из Fe3O4, можно получить железо, обработав железняк водородом. Этому процессу соответствует схема реакции:

    Fe3O4+H2 - > Fe+H2O. (стащил с другого вопроса знаний, но да ладно, нам не водород нужен)

    Дальше найдем количество вещества. V=m/M=2320000 / 232=10000 молей

    Коэффициентов нет, значит количества веществ совпадают. Найдем теоретическую массу. m (Fe) = V*M=10000*55.845=558450 г

    Дальше найдем практическую массу. 100%=558450 г

    70%=хг

    х=558450*70/100=390915 г

    Ответ 390915 г