Какую массу железа можно теоритически получить из руды, содержащей 16 кг красного железняка Fe2O3?

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 05:05
    -1
    Дано

    m (Fe2O3) = 16 кг

    M (Fe2O3) = 160 кг/кмоль

    M (Fe) = 56 кг/кмоль

    Найти

    m (Fe)

    Из 1 моль Fe2O3 можно получить 2 моль Fe

    Fe2O3 - - - > 2Fe

    n (Fe2O3) = m (Fe2O3) / M (Fe2O3) = 16 / 160 = 0,1 кмоль

    n (Fe) = 2 n (Fe2O3) = 0,2 кмоль

    m (Fe) = n (Fe) x M (Fe) = 0,2 x 56 = 11,2 кг