Из 1 т железной руды, что содержит 80% Fe3O4, выплавили 570 кг чугуна, который содержит 95% железа. Вычислите практический выход железа.

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 23:49
    0
    m (Fe3O4) = 1000*0,8=800 кг; m (Fe) практ. = 570*0,95=541,5 кг;

    800 xкг

    Fe3O4+4CO=3Fe + 4CO2

    1 3

    m=232 m=168

    800 : 232 = x : 168

    x=579,3 кг-масса теорет. железа.

    W (выхода) = 541,5 : 579,3=0,93 (93%).