При высокой температуре алюминий реагирует с серой, азотом, углеродом. Сколько граммов алюминия вступает в реакцию: а) с 32 г серы; б) с 9.3 г азота; в) с 6 г углерода? Как называются получающиеся вещества?

+4
Ответы (2)
  1. 28 августа, 06:17
    0
    а) 2Al+3S=Al2S3 сульфид алюминия

    M (S) = 32 г/моль

    U (S) = m/M=1 моль

    из уравнения U (Al) = 1,5U (S) = 0,67 моль

    M (Al) = 27 г/моль

    m (Al) = M*U=18,09 г

    б) 2Al+N2=2AlN нитрид алюминия

    M (N2) = 14*2=28 г/моль

    U (N2) = m/M=0,33 моль

    из уравнения U (Al) = 2U (N2) = 0,66 моль

    M (Al) = 27 г/моль

    m (Al) = M*U=17,82 г

    в) 4Al+3C=Al4C3 карбид алюминия

    M (C) = 12 г/моль

    U (C) = m/M=0,5 моль

    из уравнения U (Al) = 4/3U (C) = 0,66 моль

    M (Al) = 27 г/моль

    m (Al) = M*U=17,82 г
  2. 28 августа, 09:47
    0
    а) 2Al + 3S = Al2S3 (сульфид алюминия)

    находим ню серы: n=m/M, то есть n = 32/32 = 1 моль. по уравнению реакции составляем пропорцию:

    3 - 1

    2 - х

    х = 2/3 моль теперь находим массу m=n*M

    масса алюминия равна 2/3 * 27 = 18 г.

    б) 2Al (порошок) + N2 = 2AlN (нитрид алюминия)

    находим ню азота: n=m/M, то есть n = 9,3/28 = 0,33 моль. по уравнению реакции составляем пропорцию:

    1 - 0,33

    2 - х

    х = 0,66 моль теперь находим массу m=n*M

    масса алюминия равна 0,66*27 = 17,94 г

    в) 4Al + 3C (графит) = Al4C3 (карбид алюминия) находим ню углерода: n=m/M, то есть n = 6/12 = 0,5 моль. по уравнению реакции составляем пропорцию:

    3 - 0,5

    4 - х

    х = 2/3 моль теперь находим массу m=n*M

    масса алюминия равна 2/3 * 27 = 18 г