Помогите)

какую массу KOH нужно добавить к раствору H3PO4 массо 500 г (w=49%), чтобы массовые доли средней соли и гидрофосфата калия стали равными?

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 12:54
    0
    1) 2KOH + H3PO4 = K2HPO4 + 2H2O;

    2) K2HPO4 + KOH = K3PO4 + H2O, т. к. образ-я смесь K2HPO4 и K3PO4, то H3PO4 израсх-я полностью, а кол-во в-ва KOH больше 2 и меньше 3 (по отн-ю к кол-ву в-ва H3PO4, принятого за 1) ;

    в р-ию с (500*0.49) / 98 = 2.5 моль H3PO4 вст-т 56*2.5*2 = 280 г KOH и первоначально образ-я 174 * ((500*0.49) / 98) = 435 г K2HPO4;

    пусть х г из 435 г K2HPO4 вст-т в р-ию 2) с изб. KOH массой (х*56) / 174 = 0.322*х г, при этом образ-ся K3PO4 массой (х*212) / 174 = 1.218*х г;

    масса доб-го KOH = 280+0.322*х г, масса нового р-ра = 500+280+0.322*х = 780+0.322*х г;

    по условию, 435-х / (780+0.322*х) = 1.218*х / (780+0.322*х), т. е. 435-х = 1.218*х, откуда х = 196.123 г;

    масса доб-го KOH = 343.152 г.