Вычислить сколько NaNO3 получится при взаимодействии 630 грамм 50% азотной кислоты с 170 кг раствора 40% NaOH.

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 18:23
    0
    HNo3 + (NaOH) = NaNO3+H2O

    Mr (HNo3) = 63

    Mr (NaOH) = 40

    Mr (NaNO3) = 85

    50%*630/100%=315 грамм

    40%*170/100%=68 грамм

    n = m/M

    N=315/63=5 моль

    n=68/40=1.7 моль

    5:1.7

    составляем пропорцию

    315/63:икс/85=икс=85*315/63=425 грамм

    * умножить

    / дробная черта

    (NaOH) вещество в избытке