В реакцию вступает 15 г щелочи. найти массу и количество вещества образовавшейся соли.

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 00:12
    0
    Возьмем щелочь - гидроксид натрия NaOH и соляную кислоту HCl:

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    Дано:

    m (NaOH) = 15 г

    Найти:

    n (NaCl) - ?

    m (NaCl) - ?

    Решение:

    M (NaOH) = 23+16+1=40 г/моль

    n (NaOH) = 15/40 = 0.375 моль

    n (NaCl) = 0.375 моль - нашли количество вещества образовавшейся соли

    M (NaCl) = 58.5 г/моль

    m (NaCl) = 58.5 * 0.375 = 21.9 г - нашли массу образовавшейся соли