В реакцию с водой вступает 250 г лития, содержащего 20% примесей найти массу образовавшейся щелочи и объём водорода

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 05:23
    0
    2Li + 2H2O = 2LiOH + H2↑

    1) m чистого (Li) = 250*0,2=50 (г)

    2) n (Li) = 50/7=7,14 моль

    n (LiOH) = n (Li) = 7,14 моль

    3) m (LiOH) = 7,14 * 24 г/моль=171, 36 г

    4) n (H2) = 0,5 n (Li) = 3,57 моль

    5) V (H2) = 3,57 * 22,4 = 79, 968 л