Имеется смесь благородных газов, состоящая из равных долей гелия и аргона. Определите массовую долю каждого газа в смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 09:37
    0
    Примем общий объем смеси за 100 л для проведения расчетов.

    Дано:

    V (He) = 50 л

    V (Ar) = 50 л

    Найти:

    ω (He) - ?

    ω (Ar) - ?

    m (He) = V (He) / Vm*M (He) = 50 л/22,4 л/моль * 4 г/моль = 8,93 г

    m (Ar) = V (Ar) / Vm*M (Ar) = 50 л/22,4 л/моль*40 г/моль = 89,3 г

    Общая масса смеси составит:

    m (смеси) = m (He) + m (Ar) = 8,93 г + 89,3 г = 98,23 г

    ω (Не) = m (He) / m (смеси) = 8,93 г/98,23 г = 0,0909 или ≈9,1%

    ω (Аг) = m (Ar) / m (смеси) = 89,3 г/98,23 г = 0,9091 или ≈ 90,9%

    Ответ: 9,1% гелия и 90,9% аргона по массе