Масса аллюминия 2.7 г Масса серной кислоты 39,2. Найти объем водорода.

+1
Ответы (2)
  1. 20 августа, 06:16
    0
    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    n (Al) = m/M = 2,7 г / 27 г/моль = 0,1 моль (недстаток)

    n (H2SO4) = m/M = 39,2 г/98 г/моль = 0,4 моль (избыток)

    Дальнейший расчет ведем по недостатку. Находим количество вещества водорода. По уравнению реакции:

    3n (H2) = 2n (Al), n (H2) = 3 x 0,1/2 = 0,15 моль

    V (H2) = n x Vm = 0,15 моль х 22,4 л/моль = 3,36 л
  2. 20 августа, 07:29
    0
    2Al+4H2SO4-Al2 (SO4) 3+3H2

    1) n (Al) = m/M=2,7/27=0,1 моль

    2) n (H2SO4) = m/M=39,2/98=0,4 моль

    3) По УХР n (Al) : n (H2) = 2:3=n (H2) = 0,15 моль

    4) V (H2) = n*Vm=0,15*22,4=3,36 л