Вычислите m NaNO3 образующегося при взаимодействии 630 кг раствора в котором массовая доля w HNO3 составляет 50 % со 170 кг раствора содержащего NaOH с массовой долей w = 40%

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 16:13
    0
    HNo3 + (NaOH) = NaNO3+H2O

    Mr (HNo3) = 63

    Mr (NaOH) = 40

    Mr (NaNO3) = 85

    50%*630/100%=315 грамм

    40%*170/100%=68 грамм

    n = m/M

    N=315/63=5 моль

    n=68/40=1.7 моль

    5:1.7

    составляем пропорцию:

    315/63:икс/85=икс=85*315/63=425 грамм

    * умножить

    / дробная черта

    (NaOH) вещество в избытке