Определить количество вещества гидроксида натрия, необходимого для полной нейтрализации 980 г, серной кислоты

+2
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 10:34
    0
    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    2 моль--1 моль

    n (H2SO4) = 980/98=10 моль

    n (NaOH) = 10*2=20 моль
  2. 26 сентября, 14:20
    0
    2NaOH+H2SO4=Na2SO4l+2H2O

    n (HCl) = 980/98=10 моль

    2n (NaOH) = n (H2SO4) = 10*2=20 моль