Расчитайте массу сульфата меди и воды которые необходимы для приготовления 8%-ого раствора массой 200 г.

+5
Ответы (2)
  1. 17 марта, 06:17
    0
    200 грамм 8% раствора содежит 200*0,08=16 грамм соли и 200-16=184 грамма воды

    это и будет ответ
  2. 17 марта, 08:43
    0
    Решается задача по формуле:

    w=m (в-ва) * 100%/m (р-ра)

    Для начала узнаем массу вещества:

    m (в-ва) = w*m (р-ра) / 100%

    m (в-ва) = 8%*200 г/100% = 16 г.

    m (H2O) = m (р-ра) - m (в-ва) = 200 г - 16 г=184 г.

    Ответ:m (в-ва) = 16 г; m (Н2 О) = 184 г.