порошок магния нагрели в атмосфере азота. При взаимодействии полученного вещества с водой выделился газ. Газ пропустили через водный раствор сульфата хрома 3. В результате чего образовался серый осадок. Осадок отделили и обработали при нагревании раствором, содержащим пероксид водорода и гидроксид калия. Напиши уравнения 4-х реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 01:33
    0
    3Mg + N2 = Mg3N2

    Mg3N2 + 6H2O = 2NH3 + 3Mg (OH) 2

    6NH3 + Cr2 (SO4) 3 + 6H2O = 3 (NH4) 2SO4 + 2Cr (OH) 3

    Cr (OH) 3 - серо-зеленый осадок

    не буду врать насчет четвертой реакции