1) При нагревании нитрата натрия образовался кислород объемом 280 мл (нормальные условия). Какая масса соли подверглась разложению? Уравнением если можно!

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 02:16
    0
    NaNO3 = NaNO2 + O2

    280 мл = 0,28 литра

    n (O2) = 0.28/22.4=0.0125 моль

    m (соли) = 0,0125 * (23+14+32) = 0,8625 грамм