При нагревании нитрата натрия образовался кислород объемом 280 мл (нормальные условия) Какая масса соли подверглась разложению?

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 21:32
    0
    2NaNO3=2NaNO2+O2

    мл=см3

    280 мл=0,28 дм3

    n (O2) = V:Vm=0,28:22,4=0,0125 моль

    n (NaNO3) = 2*n (O2) = 0,025 моль

    m (NaNO3) = n*M=0,025*85=2,125 г