При нагревании нитрата натрия образовался кислород объёмом 280 мл (н. у). Какая масса соли подверглась разложению?

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 21:30
    0
    2NaNO3=2NaNO2+O2

    n (O2) = 0,28/22,4=0,0125 моль

    n (NaNO3) = 2*n (O2) = 0,025 моль

    m (NaNO3) = 0,025*Mr (NaNO3) = 2,125 грамма