В сосуд с водой поместили 15,6 г смеси кальция и оксида кальция. В результате реакции выделилось 5,6 л водорода (н. у) Расчитайте массовую долю оксида кальция в смеси

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 02:21
    0
    дано;

    м (Са) = 15.6 г

    V (H) = 5,6 л

    w (CaO) = ?

    решение:

    V (ню) = V/Vm

    V (ню) = м/М (молярная масса)

    V (ню) = 5.6/22/4=0.25 моль

    м=V (НЮ) * M (молярная масса) = 0,25*1 г/vjkm=0.25 г

    0,25+15,6=15,85

    w=0.25/15.85*100%=0,016*100%=1,6%