В сосуд с водой поместили 7,8 г смеси кальция и оксида кальция. В результате реакции выделилось 2,8 л водорода (н. у) Расчитайте массовую долю оксида кальция в смеси?

желательно расписать уравнение реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 15:44
    0
    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    n (H2) = 2.8/22.4=0.125 моль. Из уравнения: 1 моль Ca--1 моль H2, a соответственно 0,125 моль Н2---0,125 моль Са

    m (Ca) = 0.125*40=5 гр, m (CaO) = 7.8-5=2.8 гр

    w (CaO) = 2.8*100/7.8=35.9%

    Вот так както!