Как можно осуществить следующие превращения:

а) барий - оксид бария - гидроксид бария - фосфат бария

б) кремний - оксид кремния (четвертой валентности) - силикат бария

в) оксид бериллия - хлорид бериллия - гидроксид бериллия?

+5
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 15:53
    0
    А) 2Ba + O2 = 2BaO

    BaO + Ca (OH) 2 = Ba (OH) 2 + CaO

    3Ba (OH) 2 + 2H3PO4 = Ba3 (PO4) 2 + 6H2O

    б) Si + O2 = SiO2

    SiO2 + BaO = BaSiO3

    в) BeO + 2HCl = BeCl2 + H2O

    BeCl2 + 2H2O = Be (OH) 2 + 2HCl
  2. 24 ноября, 16:03
    0
    А)

    2Ba + O2 = 2BaO

    BaO + H2O = Ba (OH) 2

    3Ba (OH) 2 + 2H3PO4 = Ba3 (PO4) 2 ↓ + 6H2O

    б)

    Si + O2 = SiO2

    SiO2 + BaO = BaSiO3

    в)

    BeO + 2HCl = BeCl2 + H2O

    BeCl2 + 2NaOH = Be (OH) 2↓ + 2NaCl